Главная
Новости
Ученые изучили, как именно плавал плезиозавр

Новости

Ученые изучили, как именно плавал плезиозавр

07.10.17

Давно уже исследователи ломали себе головы – а каким именно образом плавал плезиозавр? И вот ещё что было удивительно: ни одно из живущих сейчас водоплавающих животных даже близко не напоминает плезиозавров – бочкообразное тело, достаточно длинная и тонкая шея, 2 пары практически идентичных по размеру ласт.

 

И вот наконец-то один их этих вопросов был решен! Исследователи тщательно изучили останки и воссоздали конечности плезиозавра на 3D-принтере. Затем ласты присоединили к особому роботу, который начал воспроизводить все вероятные способы передвижения в воде.

 

Таким образом, было выяснено, что древнее животное активно загребало всеми четырьмя ластами. Сначала плезиозавр хлопал передними лапами, создавался вихрь под туловищем, после чего хлопали задние лапы, как бы отталкиваясь от потока. Плавать таким образом почти на сорок процентов эффективнее, чем, к примеру, плавают черепахи – им задние лапы служат только рулем. Схожим с плезиозавром образом в современном мире передвигаются…стрекозы.

 

Ваш ребенок хочет больше узнать о доисторических животных? Поиграйте с ним в «Сундучок знаний: Динозавры» — Вы удивитесь, насколько интересен мир древней природы!

 

«Интерхит»: учись, играя

 

Комментарии (0)

Добавить отзыв

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.

Яндекс.Метрика